Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН и

Европейский университет в Санкт-Петербурге приступают к

изданию

"Журнала этнографии и антропологии"

Социальные (гуманитарные) науки в России по традиции имеют свои "профильные" журналы, такие как "Этнографическое обозрение", "Вопросы языкознания" и другие. В этой ситуации ощущается потребность в журнале, который мог бы стать местом обмена идеями между представителями разных научных дисциплин, так или иначе занимающихся исследованием устойчивых явлений в культурах разных народов мира.

Цели нового периодического издания:

- создание общего интеллектуального пространства для этнографов, антропологов, фольклористов, лингвистов, историков культуры;
- обеспечение обмена информацией по насущным проблемам этнографии, антропологии и смежных дисциплин;
- обсуждение новых тем, подходов, методов;
- совершенствование этнологического образования.

Журнал адресован этнографам, антропологам, фольклористам, лингвистам, специалистам в области музееведения, историкам культуры.

К сотрудничеству в журнале приглашаются опытные профессионалы и молодые исследователи. В числе авторов хотелось бы видеть не только петербургских ученых, но и специалистов из различных научных центров и университетов России и других стран.

В новом периодическом издании будут публиковаться статьи и материалы по этнографии, культурной и физической антропологии, социо- и этнолингвистике и фольклористике разных народов мира. Наряду с теоретическими статьями, большое внимание предполагается уделять публикации материалов, а также обзорам и рецензиям.

Основные разделы:
Исследования Материалы.
Отчеты об экспедициях
Музей. Архив
Критика и рецензии
Персоналии
Информация о грантовых конкурсах, семинарах, конференциях

Главный редактор - Альберт Байбурин. Редакционная коллегия: Юрий Березкин, Николай Вахтин, Валентин Выдрин (зам. гл. редактора), Игорь Крупник, Катриона Келли, Севир Чернецов, Юрий Чистов, Сергей Штырков.
Отв. секретарь Валерия Колосова.

Периодичность журнала - 2 номера в год.

Для сведения авторов

В журнал принимаются материалы, которые раньше не публиковались. Предлагаемые в журнал материалы подаются на дискете/CD-ROM диске в формате IBM с приложением распечатки текста в 2-х экз. Текст статьи должен быть снабжен краткой аннотацией на русском и английском языках, русским и английским списком ключевых слов к статье, а также сведениями об авторе (фамилия, имя, отчество, место работы/учебы, телефон, адрес электронной почты). Все материалы проходят внешнее рецензирование.

Требования к оформлению текста:

1. Объем статей и обзоров до 1,5 п.л. (60000 знаков), рецензий - до 0,5 п.л.
2. Используемый редактор - Word, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал - полуторный. Применяемые в тексте нестандартные шрифты должны быть приложены на дискете.
3. Ссылки на литературу внутритекстовые, в квадратных скобках, по образцу: [Иванов 2002: 45].
4. К статье прилагается список литературы в алфавитном порядке. Образцы оформления: для монографий - Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. СПб.: Наука, 1994. 236 с.
для статей - Герасимова К. М. Тибетский канон пропорций // Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. М.: Наука, 1973. С. 90-102.
Смысловые примечания (пояснения и дополнения к основному тексту) должны быть постраничными. Нумерация сносок сплошная.
5 Иллюстративный материал принимается в оригинальном виде (не ксерокопии) или в электронном виде на дискете/CD-ROM диске (формат .*tif) с приложением распечатки. На обороте фотографии (рисунка) должны быть указаны: автор, название публикации, порядковый номер рисунка.

Адрес журнала: С.-Петербург 191164, Университетская наб. 3. Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН. Тел. (812) 3284141 E-mail: magazine@kunstkamera.ru

О проекте Научное сообщество Библиотека События Форум Ссылки

Перепечатка материалов возможна только с указанием источника.
Редакция:journal@iea.ras.ru          Веб-мастер: webmaster@ethnonet.ru


Яндекс.Метрика