Источник http://www.ethnonet.ru/ru/news/culture/tinga.html
Этно-Журнал / Новости / События культуры/

Тингатинга – шедевры глянцевой живописи Восточной Африки

Глобальное потепление в центре Москвы.


С 18 декабря в галерее ArtPlay открывается выставка современной африканской живописи. Впервые в России представлены работы более 40 художников школы тингатинга – направления, давно завоевавшего внимание ценителей современного искусства.


Начиная с 70-х годов выставки с триумфом проходят в крупнейших галереях и музеях мира. Франция, Англия, Германия, США, Дания, Норвегия, Япония – а теперь и Россия покорены искусством тингатинга. Экспозиция московской выставки объединяет более 70-ти работ, часть из которых любезно предоставлена владельцами частных коллекций.
Живопись тингатинга возникла в 60-х годах ХХ века и получила название по имени основателя направления – Эдуардо Саиди Тингатинга.


Эдуардо Саиди Тингатинга родился в 1932 году (по другим сведениям в 1937 г.) в племени макуа на юге Танзании. С середины 60-х, после переезда в Дар-эс-Салам, начинает активно заниматься живописью. Не имея академического образования, он рисует глянцевыми автомобильными красками на всем, что попадается под руку. Африка, живущая в его сердце, - солнце, буйство природы, звери, птицы, предания и мифы, ритмы музыки и танцы, сакральные ритуалы – стала жить в его картинах.


Трагическая случайность - пуля полицейского - оборвала жизнь художника. Остались его ученики и последователи, которые активно развивают школу тингатинга.


На выставке представлены все основные направления – классические для тингатинга изображения животных и птиц, сложные многофигурные композиции из повседневной жизни людей, часто изображаемые в виде своеобразного «рассказа-комикса», сюжеты традиционной мифологии, библейские мотивы.


По мнению искусствоведов, в настоящее время наблюдается смещение культурных центров. Азия и Африка отбирают «пальму первенства» у Европы, подтверждением чему служит прошедшая Венецианская Биенале современного искусства. На этом фоне школа тингатинга сформировала устойчивый тренд мировой культуры - яркий образец современной живописи, основанный на корневых традициях, являющийся при этом совершенно новым, уникальным явлением.


Выставка продлится с 18 по 28 декабря 2007 г. в галерее ArtPlay (ул. Тимура Фрунзе 11, стр. 34)

Начало: 18 декабря 2007 г. в 18:00,

Окончание: 28 декабря 2007 г. в 20:00


Яндекс.Метрика